Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствуем Вас, Чужой | RSS
В Парадную
Страница 1 из 11
Форум » Вокруг Игр Постапокалипсиса » За барной стойкой » Кикстартер, (что это единичные поползновения или новый этап геймдева?)
Кикстартер,
ЕрмакДата: Пятница, 17.02.2012, 11:09 | Сообщение # 1
Путник
Награды: 1
Статус: Offline
За последнее время это событие резонировало по многим сайтам и форумам. Тим Шафер, Браен Фарго, Крис Авелон, кто уже собрал деньги, а кто только думает собирать, кто уже определился с игрой, а кто еще выбирает за что же взяться, но сам факт уже заинтересовал и заинтриговал последователей и ценителей старой школы. Что же мы увидим? Что вы хотите увидеть? И как вы относитесь к такого рода начинаниям?
Жду Ваших комментариев.

Сообщение отредактировал Ермак - Пятница, 17.02.2012, 11:10

egalorДата: Пятница, 17.02.2012, 13:35 | Сообщение # 2
Незнакомец
Награды: 0
Имхо, прежде чем воспользоваться правом на проведение кикстартера, его нужно сначала заработать, выпустив несколько проектов уровня Fallout, Baldur's Gate и пр. на протяжении примерно десятка лет. К неизвестным инди-командам, это, естественно не может относиться (потому что во-первых никто не поверит, а во-вторых нет причин верить). Об этом, кстати, и сказал Фарго. Но это я так, чтобы инди не обольщались и не думали в неправильном направлении smile

В целом же, кикстартер - начинание хорошее. Однако не совсем ясно, что будут делать с деньгами, если проект не реализуется. Пусть суммы небольшие, никто не обеднеет, но одновременно с этими деньгами выдается гораздо более дорогой кредит - кредит доверия - который ведь нужно будет возвращать.

ЕрмакДата: Пятница, 17.02.2012, 13:39 | Сообщение # 3
Путник
Имхо, прежде чем воспользоваться правом на проведение кикстартера, его нужно сначала заработать, выпустив несколько проектов уровня Fallout, Baldur's Gate и пр. на протяжении примерно десятка лет.

Это безусловно, необходим кредит доверия к разработчику, но таких товарищей мы знаем не так уж и мало. Если половина из них возьмутся за качественный oldschool, то это было бы не плохо.

egalorДата: Пятница, 17.02.2012, 14:36 | Сообщение # 4
Незнакомец
Шафер собрал неплохой бюджет для игры adventure. Но для нормальной олдскульной РПГ, сделанной не по технологиям 90-х - это, есть мнение, не очень много.

Вот, кстати, что я готов спонсировать не задумываясь в первую очередь (при условии сохранения того же геймплея):

- Full Throttle (о, изо всех сил!!! :));
- изометрический Fallout 3 (тот, который Van Buren);
- Realms of Arkania;
- Wasteland; -- уже рассматривается кикстартер.

RainmanДата: Пятница, 17.02.2012, 15:46 | Сообщение # 5
Крестный Отец
Награды: 24
Кикстартер - далеко не единственная платформа для проектов, которым нужны пожертвования для развития (да на главной странице есть ссылка на IndieGoGo smile )
Нет ничего плохого в том, чтобы помочь проекту, заготовка которого кажется тебе интересной. Другое дело - что люди из большого геймдева используют эту платформу... Честно, во мне это зарождает сомнения: Шафер легко мог бы найти издателя, заключить с ним контракт, взять на себя официальные обязательства по выполнению контракта и проч. А так получается, что он собрал средств даже больше, чем нужно было, а отвечает только своим добрым именем (что, должен признать, не менее важно, чем отвечать по обязательствам контракта). Мне просто кажется как-то "по-человечески" неправильным такой ход сбора средств...

Il ne faut pas remettre a demain ce qu'on peut faire aujourd'hui !

egalorДата: Пятница, 17.02.2012, 16:27 | Сообщение # 6
Незнакомец
Плохого, в принципе, ничего нет, но если речь идет об очередных "корованах", то в лучшем случае соберется три копейки, которые ни на какой геймдев не повлияют. В худшем - исчерпается кредит доверия, что гораздо хуже потерянных денег, т.к. это потерянные перспективы и вообще по-человечески нехорошо.

Что же касается Шафера и его издателя, то здесь фишка в том, что издатели, в основном, не хотят видеть олдскульных игр. Просто потому, что они продаются хуже. А Шаферу, возможно, захотелось именно что-то олдскульного, и в этом ему нашлась поддержка. Собственно, посмотрим, что он там склепает в итоге. Если получится хит, то в будущем стоит ждать вал этих кикстартеров.

Интересно еще, кстати, посмотреть на реакцию продюсеров/издателей игр, которые дают деньги на их разработку. Пересмотрят ли они свою политику?

RainmanДата: Суббота, 18.02.2012, 09:05 | Сообщение # 7
Крестный Отец
Quote (egalor)
Интересно еще, кстати, посмотреть на реакцию продюсеров/издателей игр, которые дают деньги на их разработку. Пересмотрят ли они свою политику?
Не думаю.

Существуют же маркетинговые отделы, которые прекрасно знают, что более востребовано, а что - менее. Согласен с тобой, что издатель не выделит средств на разработку олд-скула, но не потому, что олд-скул не востребован, а скорее потому, что он менее востребован, чем нью-эйдж (прошу прощения за терминологию). Издатели и так ведут одновременно несколько блокбастеров нью-эйджа, думаю, у них просто не хватит ресурсов, чтобы еще тянуть и олд-скул проекты, которые, как никак, более рискованные в плане вложения средств. Другими словами - полностью согласен с тобой, egalor, но все же думаю, что олд-скульный проект под именем Шаффера можно было бы неплохо издать. Будь я паблишером - я бы взял кредит, но нашел бы для него средства на разработку smile

ЕрмакДата: Среда, 22.02.2012, 09:27 | Сообщение # 8
Путник
А ты, Rainman, поддержишь какой-нибудь из таких проектов? Ведь сам как никак работаешь в индустрии геймдева.

RainmanДата: Среда, 22.02.2012, 11:56 | Сообщение # 9
Крестный Отец
Quote (Ермак)
А ты, Rainman, поддержишь какой-нибудь из таких проектов? Ведь сам как никак работаешь в индустрии геймдева.
biggrin Конечно! Я играю только в лицензионные игры, даже если игра условно "бесплатная", но она мне нравится, я не жалею пару долларов для разработчиков (например, "World Of Tanks"), но в основном все мои средства и время уходят на разработку; мне некогда даже узнать, кто там что разрабатывает. Хотя, я бы поддержал проект Yokai, если бы узнал о нем пораньше...

ЕрмакДата: Среда, 22.02.2012, 12:01 | Сообщение # 10
Путник
Да, поиграть возможности особой нет, это уж точно. Но поддержать коллег по цеху, тем более в тех проектах, которые тебе будут греть душу, хотя бы тем, что они есть, я думаю стоит. По крайней мере, я это сделаю. Чего и другим желаю. cool

RainmanДата: Среда, 22.02.2012, 12:11 | Сообщение # 11
Крестный Отец
Quote (Ермак)
Но поддержать коллег по цеху, тем более в тех проектах, которые тебе будут греть душу, хотя бы тем, что они есть, я думаю стоит.
Да, иначе не будет инди-игр и жанр игр скатится к голливудскому "ржать, жрать, ..."

shustov1984Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:51 | Сообщение # 12
Незнакомец
Меня эта новость радует.
Современные игры интереса не представляют. На красивую графику можно и в окошко посмотреть:) Только это не интересно. Но как говорится каждому свое...

Получится у ребят выпустить действительно интересную игру. Тем более когда у людей есть опыт делать Хорошие игры.

kolobokДата: Пятница, 15.06.2012, 22:58 | Сообщение # 13
Незнакомец
Quote (egalor)
выпустив несколько проектов уровня Fallout, Baldur's Gate и пр. на протяжении примерно десятка лет

Хорошая шутка.

Quote (egalor)
К неизвестным инди-командам, это, естественно не может относиться

Вопрос в целеполагании и бюджете. Если индусы захотят вломить сразу ААА тайтл, то они идиоты и им нельзя давать ни копейки. Но проще сходить на kickstarter и посмотреть сколько там профинансировано небольших игр от неизвестных разработчиков. Достаточно много я вам скажу.

Quote (egalor)
- изометрический Fallout 3 (тот, который Van Buren);

Shadowrun Returns собрал два миллиона кажется.

Основная проблема молодых команд не в деньгах, а в опыте. Чуть не половину успеха проекта обеспечивает его продюсер.

Форум » Вокруг Игр Постапокалипсиса » За барной стойкой » Кикстартер, (что это единичные поползновения или новый этап геймдева?)
Страница 1 из 11
Поиск:

© Nebesa Games,
2011-2015
Дизайн:
Александр Березин